ニュース・トピックス

2017/2/20
新入生の皆様合格おめでとうございます!

庭球部は随時体験練習を受け付けております。
テニスに興味のある方は下記アドレスまで是非ご連絡ください!
お待ちしております!

info@mgu-tennis.comまでご連絡ください!

2017/1/12
部員紹介を更新しました。

2016/12/13
秋季リーグ戦結果
【第一戦】
【Aチーム】対成城大学A(4部)
S1 竹倉 VS 知久和弘 6-4,7-5 勝ち
S2 端山 VS 伊井裕貴 6-2,6-2 勝ち
S3 須田 VS 上保雄太 4-6,3-6 負け
D1 荒井・木村 VS 武智・石井 3-6,6-3,6-4 勝ち
D2 鎌田・神志那 VS 上西・志村 2-6,6-0,1-6負け
S2-1・D1-1 計3-2 勝ち

【Bチーム】埼玉大A(7部)
S1 佐伯vs 深見文哉 6-1.6-0 勝ち
S2 粕谷vs 銭本直樹 1-6.5-7 負け
S3 佐藤(大)vs 青木優樹 6-2.6-1 勝ち
D1 武・須永vs 近藤・引野 w.o 勝ち
D2 土屋・小澤vs 内村・山家 6-2.6-1 勝ち
S2-1・D2-0 計4-1 勝ち


【第二戦】
【Aチーム】対国士舘大学A(4部)
?S1 竹倉 VS 相賀遥介 6-3,2-6,6-2 勝ち
?S2 端山 VS 藤井勇 5-7,6-7(8)負け
?S3 須田 VS 寺薗純眞 3-6,3-6 負け
D1 鎌田・荒井 VS 荒木・相川 6-2,6-0 勝ち
D2 高橋・神志那 VS 木幡・佐藤 6-4,6-1勝ち
S1-2・D2-0 計3-2 勝ち

【Bチーム】 対文教大学Bチーム(7部)
S1佐伯 vs 日暮 5-7.1-6 負け
S2 粕谷 vs 小田 6-1.6-3 勝ち
S3 佐藤(大)vs 田口 6-0.6-2 勝ち
D1 須永・武 vs 田中・福地 6-2.6-3勝ち
D2 小澤・佐々木vs 釼持・青木 0-6.7-5.6-1負け
S2-1・D1-1計3-2勝ち

【女子】対日本大学A(2部)
D1 片岡奈那美・有川若菜(帝京大学)vs前田夢佳・林和香那 0-6,0-6 負け
D2 戸田・鴨志田vs中村よし乃・湯澤玲奈 0-6,0-6 負け
S1 寺井vs池田月 1-6,2-6 負け
S2 山野vs俣賀瑞希 0-6,0-6 負け
S3 田中vs武田茉里香 0-6,0-6 負け
S0-3・D0-2 計0-5負け

【第二戦】
【Aチーム】対共栄大学A(7部)
S1 鎌田 VS 酒見 6-0.6-0 勝ち
S2 須田 VS 森下 6-0.6-2 勝ち
S3 神志那 VS 海老原 4-6.6-7(3)負け
D1 木村・端山 VS 阿部・松澤 6-2.6-2 勝ち
D2 高橋・荒井 VS 舟渡・石度 6-1.6-0 勝ち
S2-1・D2-0 計4-1 勝ち


【Bチーム】対慶應義塾大学B(1部)
D1 須永・武 vs 井上・園田 1-6.1-6 負け
D2 小澤・佐々木vs 山中・日下 0-6.0-6 負け
S1佐伯 vs 桐生 0-6.0-6 負け
S2 粕谷 vs 本玉 0-6.0-6 負け
S3 佐藤(大) vs 斎藤 0-6.2-6 負け
D 0-2・S 0-3計0-5 負け

【女子】対東洋大学A(4部)
D1 寺井・山野vs細谷いずみ・山岸明日香 w.o. 負け
D2 なしvs塚越茉実・高木晴香 w.o. 負け
S1 片岡奈那美(帝京大学)vs高岡佑衣 6-2,1-6,2-6 負け
S2 戸田vs丸山知紗 4-6,6-2,6-2 勝ち
S3 鴨志田vs佐藤望和 6-4,5-7,6-3 勝ち
D 0-2・S 2-1計2-3 負け

【プレーオフ】
【Aチーム】対駒澤大学B(3部)
D1 須田・端山vs池田・山本 7-5,1-6,2-6 負け
D2 荒井・木村vs永吉・武藤 3-6,4-6 負け
S1 鎌田. vs有吉 3-6,2-6 負け
S2 神志那 vs牧田 0-6,3-6 負け
S3 竹倉. vs今野 4-6,1-6,4-6 負け
S 0-3・D 0-2計0-5 負け


2016/12/6
OB・OG現役対抗戦を開催します!
【日程】12月11日(日)
【当日の予定】
9:00 受付開始
9:30 開会式
9:50 練習開始
11:45 午前練習終了
12:15〜13:15 昼食
15:15 終了予定

ご参加頂ける方は主務の木村又は戸田までご連絡下さい。
沢山のOB・OGの方々にお会いできることを部員一同楽しみにしております!
2016/8/17
リーグ戦の日程が決まりました!
【男子】
第1戦:8/29 対 東京理科大学 HOME
第2戦:9/1 対 上智大学 AWAY
第3戦:9/4 対 国士舘大学 HOME
第4戦:9/7 対 千葉商科大学 HOME
第5戦:9/10 対 横浜国立大学 AWAY
入れ替え戦:9/24

【女子】
第1戦:8/28 対 東京女子体育大学 HOME
第2戦:8/31 対 文教大学 AWAY
第3戦:9/3 対 聖心女子大学 HOME
第4戦:9/6 対 東洋大学 AWAY
第5戦:9/9 対 東京農業大学 HOME
入れ替え戦:9/25

今年もリーグ戦の時期がやって参りました。
アベック昇格を目指し、チーム一丸となって勝利を掴みたいと思います。
お忙しいとは思いますが、応援に来て頂けたら嬉しいです。
宜しくお願い致します。

2016/5/20
OB・OG現役対抗戦を開催します!
【日程】6月5日(日)
【当日の予定】
9:00 受付開始
9:30 開会式
12:30-13:30 昼食
15:50 閉会式

ご参加頂ける方は主務の石井又は福田までご連絡下さい。
沢山のOB・OGの方々にお会いできることを部員一同楽しみにしております!
過去の更新情報