戦績結果| 過去のリーグ戦積

過去のリーグ戦績(あしあと)

・明治学院大学体育会庭球部 関東リーグ成績

年度男子部 対戦成績 女子部 対戦成績
2016/
平成28年
5部 第一戦:対東京理科大学 5-4 勝ち
第ニ戦:対上智大学 7-2 勝ち
第三戦:対国士舘大学 3-6 負け
第四戦:対千葉商科大学 6-3 勝ち
最終戦:対横浜国立大学 1-8 負け
入替戦:対成城大学 2-7 負け
結果:5部残留 5部中2位
5部 第一戦:対東京女子体育大学 1-6 負け
第ニ戦:対文教大学 3-4 負け
第三戦:対聖心女子大学 2-5 負け
第四戦:対東洋大学 1-6 負け
最終戦:対東京農業大学 2-5 負け
入替戦:対東京国際大学 1-6 負け
結果:5部降格 5部中1位
2015/
平成27年
5部 第一戦:対 横浜市立大学 8-1 勝ち
第二戦:対 東洋大学 7-2 勝ち
第三戦:対 国士舘大学 3-6 負け
第四戦:対 神奈川大学 6-3 勝ち
最終戦:対 東京工業大学 8-1 勝ち
入替戦:対 千葉大学 8-1 勝ち
結果:5部昇格 5部中5位
4部 第一戦:対 聖心女子大学 3-4 負け
第二戦:対 東洋大学 4-3 勝ち
第三戦:対 東京農業大学 4-3 勝ち
第四戦:対 学習院大学 6-1 勝ち
最終戦:対 文教大学 5-2 勝ち
入替戦:対 上武大学 3-4 負け
結果:4部残留 4部1位
2014/
平成26年
6部 <予選リーグ>
第1戦:対文教大学8-1 勝ち
第2戦:対拓殖大学w.o. 勝ち
第3戦:なし
<決勝トーナメント>
第1戦:対東京経済大学 8-1 勝ち
第2戦:対武蔵大学 7-2 勝ち
準決勝:対国際基督教大学9-0勝ち
決勝:対国士舘大学6-3勝ち
入替戦:対城西大学 w.o.勝ち
結果:6部昇格6部6位
4部 <4部リーグ>
第1戦:対東京農業大学 3-4 負け
第2戦:対聖心女子大学 6-1 勝ち
第3戦:対成城大学 6-1 勝ち
第4戦:対順天堂大学 4-3 勝ち
最終戦:対東京女子体育大学w.o.勝ち
結果:4部残留4部3位
2013/
平成25年
7部 <予選リーグ>
第1戦:対埼玉大学9-0 勝ち
第2戦:対自由学園大学 9-0 勝ち
第3戦:なし
<決勝トーナメント>
第1戦:対東京経済大学 6-3 勝ち
第2戦:対東京基督教大学 6-3 勝ち
準決勝:対東京国際大学 3-6 負け
3位決定戦:対電気通信大学8-1勝ち
結果:7部3位
4部 <4部リーグ>
第1戦:対上智大学 5-2 勝ち
第2戦:対日本女子体育大学 4-3 勝ち
第3戦:対聖心女子大学 2-5 負け
第4戦:対法政大学 2-5 負け
第5戦:対東京農業大学 3-4 負け
結果:4部4位
2012/
平成24年
7部 <予選リーグ>
第1戦:対神奈川工科大学8-1 勝ち
第2戦:対都留文化大学 9-0 勝ち
第3戦:対東京外語大学 8-1 勝ち
<決勝トーナメント>
第1戦:対東京農工大学 8-1 勝ち
第2戦:対文教大学 5-4 勝ち
準決勝:対電気通信大学 7-2 勝ち
決勝:対東洋大学 3-6 負け
6部入替戦:対神奈川大学5-4負け 結果:7部残留
4部 <4部リーグ>
第1戦:対上智大学 4-3 勝ち
第2戦:対聖心女子大学 4-3 勝ち
第3戦:対関東学院大学 5-2 勝ち
第4戦:対成城大学 2-5 負け
第5戦:対日本女子大学 2-5 負け
入替戦:対学習院大学3-4 負け
結果:4部2位
2011/
平成23年
7部 <予選リーグ>
第1戦:bye
第2戦:対国際武道大学 9-0 勝ち
第3戦:対東京工科大学 9-0 勝ち
<決勝トーナメント>
第1戦:対電気通信大学 8-1 勝ち
第2戦:対首都大学東京 3-6 負け
<順位決定戦>
第1戦:対東京国際大学 6-3 勝ち
最終戦:対東洋大学 7-2 勝ち
結果:7部5位
4部 <予選リーグ>
第1戦:対首都大学東京 7-0 勝ち
第2戦:対日本女子大学 7-0 勝ち
第3戦:対群馬大学 7-0 勝ち
<決勝トーナメント>
第1戦:対帝京大学 4-3 勝ち
第2戦:対東洋大学 5-2 勝ち
準決勝:対法政大学 4-3 勝ち
決勝戦:対順天堂大学 5-2 勝ち
入替戦:対東京女子体育大学 5-2 勝ち
4部昇格
2010/
平成22年
7部 <予選リーグ>
第1戦:宇都宮大学7-2
第2戦:高千穂大学9-0
第3戦:東京工科大学8-1
<決勝トーナメント>
第1戦:山梨学院大学5-4
第2戦:玉川大学1-8
<順位決定戦>
第1戦:東京工業大学4-5
最終戦:埼玉大学6-3
7部57校中7位となり7部残留(7部7位)
5部 <予選リーグ>
第1戦:東京女子体育大学 0-7
第2戦:東京女子体育大学 2-6
第3戦:関東学院大学 1-6
第4戦:上智大学 0-7
入替え戦:聖心女子大学 4-3
4部中5位となり入替戦で敗れたため
5部降格(5部2位)
2009/
平成21年
7部 <予選リーグ>
第1戦:麗澤大学6-3(D2-1/S4-2)
第2戦:千葉科学大学9-0(D3-3/S6-0)
第3戦:淑徳大学9-0(D3-3/S6-0)
<決勝トーナメント>
第1戦:玉川大学4-5(D1-2/S3-3) ベスト16
4部 <4部リーグ戦>
第1戦:成蹊大学4-3(D1-1/S3-2)
第2戦:聖心女子大学4-3(D1-1/S3-2)
第3戦:日本女子体育大学3-4(D1-1/S2-3)
第4戦:上武大学0-7(D0-2/S0-5)
第5戦:明治大学1-6(D0-2/S1-4) 4部4位 
2008/
平成20年
7部 <予選リーグ>
第1戦:東京成徳大学8-1(D3-0/S5-1)
第2戦:大東文化大学7-2(D3-0/S4-2)
第3戦:都留文科大学5-4(D1-2/S4-2)
<決勝トーナメント>
第1戦:神奈川大学1-8(D1-2/S0-6)
<順位決定戦>
9〜16位戦:駿河台大学7-2(D2-1/S5-1)
9〜12位戦:文教大学7-2(D3-0/S4-2)
9・10位決定戦:茨城大学5-4(D1-2/S4-2)
7部9位
4部 <4部リーグ戦>
第1戦:聖心女子大学3-4(D1-1/S2-3)
第2戦:明海大学5-2(D2-0/S3-2) 
第3戦:東洋学園大学1-6(D0-2/S1-4)
第4戦:成蹊大学4-3(D2-0/S2-3)
第5戦:東京女子体育大学4-3(D0-2/S4-3)
4部4位
2007/
平成19年
7部 <7部予選Jブロック>
第1戦:工学院大学9-0(D3-0/S6-0)
第2戦:千葉科学大学9-0(W.O)
第3戦:群馬大学4-5(D0-3/S4-2)
4部 <4部リーグ戦>
第1戦:成蹊大学1-6(D1-1/S0-5)
第2戦:拓殖大学6-1(D2-0/S4-1) 
第3戦:山梨学院大学0-7(D0-2/S0-5) 
第4戦:成城大学3-4(D1-1/S2-3)
第5戦:東京女子体育大学2-5(D0-2/S2-3)
4部5位となり5部2位東京大学と入替戦
5-2(D1-1/S4-1)勝利 残留
2006/
平成18年
7部 <7部予選Qブロック>
第1戦:武蔵野大学9-0(D3-0/S6-0)
第2戦:城西国際大学8-1(D3-0/S5-1)
第3戦:東京工芸大学7-2(D3-0/S4-2)
<決勝トーナメント>
1R:武蔵工業大学3-6(D0-3/S3-3)
決勝トーナメント18校のため順位なし
4部 <4部リーグ戦>
第1戦:駒沢大学0-7(D0-2/S0-5)
第2戦:東京女子体育大学1-6(D0-2/S1-6)
第3戦:成城大学2-5(D0-2/S2-3)
第4戦:立教大学1-6(D0-2/S1-4)
第5戦:東京学芸大学6-1(D1-1/S5-0)
4部5位となり5部2位横浜国立大学と入替戦
4-3(D1-1/S3-2)勝利 残留
2005/
平成17年
7部 <7部予選Eブロック>
第1戦:神奈川大学4-5(D3-0/S1-5)
第2戦:日本工業大学9-0(D3-0/S6-0)
第3戦:聖学院大学9-0(D3-0/S6-0)
4部
(降格)
<3部リーグ戦>
第1戦:関東学院大学3-4(D2-0/S1-4)
第2戦:学習院大学0-7(D0-2/S0-5)
第3戦:東京学芸大学3-4(D1-1/S2-3)
第4戦:明海大学2-5(D0-2/S2-3)
第5戦:拓殖大学1-6(D0-2/S1-4)
3部6位となり4部1位成蹊大学と入替戦
1-6(D0-2/S1-4)敗戦 降格
2004/
平成16年
7部 <7部予選Kブロック>
第1戦:駿河台大学4-5(D1-2/S3-3)
第2戦:東洋学園大学9-0(D3-0/S6-0)
第3戦:東京海洋大学9-0(W.O)
3部
(昇格)
<4部リーグ戦>
第1戦:東京学芸大学2-5(D1-1/S1-4)
第2戦:玉川大学7-0(D2-0/S5-0)
第3戦:成蹊大学6-1(D2-0/S4-1)
第4戦:創価大学7-0(D2-0/S5-0)
第5戦:聖心女子大学4-3(D2-0/S2-3)
4部2位となり3部5位東京女子体育大学と入替戦
6−1(D2-0/S4-1)勝利 昇格
2003/
平成15年
7部 <7部予選Bブロック>
第1戦:山梨大学6-3(D2-1/S4-2)
第2戦:駿河台大学4-5(D1-2/S3-3)
4部 <4部リーグ戦>
第1戦:東京農業大学2-5(D1-1/S1-4)
第2戦:東京学芸大学6-1(D2-0/S4-1)
第3戦:聖心女子大学4-3(D2-0/S2-3)
第4戦:成蹊大学3-4(D2-0/S1-4)
第5戦:玉川大学6-1(D2-0/S4-1)4部3位
2002/
平成14年
7部
(降格)
<6部リーグ戦>
第1戦:群馬大学4-6
第2戦:成城大学3-6 
第3戦:埼玉大学4-5
第4戦:横浜市立大学1-8
第5戦:帝京大学0-9
6部6位となり7部入替戦東京理科大学1-8敗戦
降格
2001/
平成13年
6部
(降格)
<5部リーグ戦>
第1戦:順天堂大学2-7
第2戦:一橋大学1-8
第3戦:駒沢大学0-9
第4戦:立教大学2-7
第5戦:帝京大学2-7
5部6位となり6部入替戦常盤大学2-7敗戦 降格
2000/
平成12年
5部
(降格)
<4部リーグ戦>
第1戦:東京学芸大学2-7(D0-3/S2-4)
第2戦:上智大学3-6(D1-2/S2-4)
第3戦:立教大学1-8(D0-3/S1-5)
第4戦:関東学院大学0-9(D0-3/S0-6)
第5戦:帝京大学9-0(D3-0/S6-0 W.O)
4部5位となり5部入替戦
東海大学1-8(D0-3/S1-5)敗戦 降格
5部 <5部トーナメント>
1R:bye
2R:川村学園女子大学7-0(D2-0/S5-0)
3R:横浜国立大学3-4(D1-1/S2-3)
1999/
平成11年
4部
(降格)
<3部リーグ戦>
第1戦:帝京大学3-6(D1-2/S2-4)
第2戦:学習院大学2-7(D1-2/S1-5)
第3戦:千葉商科大学2-7(D1-2/S1-5)
第4戦:日本体育大学3-6(D1-2/S2-4)
第5戦:明海大学2-7(D0-3/S2-4)
3部6位となり4部入替戦
東京大学2-7(D1-2/S1-5)敗戦 降格
5部 <5部トーナメント>
1R:bye
2R:山梨大学2-5(D0-2/S2-3)
1998/
平成10年
3部
(昇格)
<4部リーグ戦>
第1戦:東京大学5-4(D2-1/S3-3)
第2戦:神奈川大学6-3(D2-1/S4-2)
第3戦:千葉商科大学5-4(D1-2/S4-2)
第4戦:千葉大学6-3(D2-1/S4-2)
第5戦:順天堂大学6-3(D1-2/S5-1)
4部1位となり3部入替戦
上智大学7-2(D2-1/S5-1)勝利 昇格
5部 <5部トーナメント>
1R:bye
2R:獨協大学7-0(D2-0/S5-0)
3R:流通経済大学7-0(D2-0/S5-0 W.O) 
4R:東京農業大学5-2(D2-0/S3-2)
準々決勝明海大学0-7(D0-2/S0-5)
ベスト8
1997/
平成9年
4部 <4部リーグ戦>
第1戦:千葉商科大学4-5(D1-2/S3-3)
第2戦:明海大学4-5(D2-1/S2-4)
第3戦:神奈川大学6-3(D1-2/S5-1)
第4戦:東京大学5-4(D3-0/S2-4)
第5戦:國學院大学8-1(D2-1/S6-0)
セット率の差で4部2位となり3部入替戦
日本体育大学3-6(D1-2/S2-4)敗戦 残留
5部 <5部トーナメント>
1R:駒沢女子大学5-2(D2-0/S3-2)
2R:千葉大学5-2(D1-1/S4-1)
3R:東京都立大学7-0(D2-0/S5-0)
4R:共立女子大学5-2(D2-0/S3-2)
準々決勝:関東学院大学0-7(D0-2/S0-5)
ベスト8
1996/
平成8年
4部 <4部リーグ戦>
第1戦:立教大学3-6(D1-2/S2-4)
第2戦:千葉商科大学1-8(D0-3/S1-5)
第3戦:東京大学6-3(D3-0/S3-3)
第4戦:明海大学4-5(D1-2/S3-3)
第5戦:成蹊大学6-3(D2-1/S4-2)
4部4位となり残留
5部 <5部トーナメント>
1R:駒沢大学7-0(D2-0/S5-0)
2R:北里大学7-0(D2-0/S5-0 W.O)
3R:千葉大学3-4(D1-1/S2-3)
1995/
平成7年
4部 <4部リーグ戦>
第1戦:帝京大学4-5(D0-3/S4-2)
第2戦:東京農業大学4-5(D1-2/S3-3)
第3戦:立教大学3-6(D1-2/S2-4)
第4戦:千葉商科大学3-6(D1-2/S2-4)
第5戦:成蹊大学6-3(D2-1/S4-2)
4部5位となり5部入替戦
東京工業大学5-4(D1-2/S4-2)勝利 残留
5部 <5部トーナメント>
1R:bye
2R:神田外語大学2-5(D0-2/S2-3)
1994/
平成6年
4部
(昇格)
<5部リーグ戦>
第1戦:成城大学4-5(D1-2/S3-3)
第2戦:立教大学5-4(D1-2/S4-2)
第3戦:横浜国立大学9-0(D3-0/S6-0)
第4戦:東京工業大学6-3(D2-1/S4-2)
第5戦:東京経済大学6-3(D2-1/S4-2)
5部2位となり4部入替戦
千葉大学6-3(D2-1/S4-2)勝利 昇格
5部 <5部トーナメント>
1R:清泉女子大学4-3(D1-1/S3-2)
2R:東京農業大学4-3(1-1/S3-2)
3R:桜美林大学4-3(D1-1/S3-2)
4R:共立女子大学4-3(D1-1/S3-2)
準々決勝:創価大学4-3(D1-1/S2-3)
準決勝:順天堂大学3-4(D1-1/S2-3)
ベスト4
1993/
平成5年
5部
(昇格)
<6部リーグ戦>
第1戦:國學院大学8-1(D3-0/S5-1)
第2戦:横浜国立大学7-2(D2-1/S5-1)
第3戦:武蔵工業大学7-2(D2-1/S5-1)
第4戦:明星大学7-2(D3-0/S4-2)
第5戦:群馬大学8-1(D2-1/S6-0)
6部1位となり5部入替戦
玉川大学5-4(D2-1/S3-3)勝利 昇格
5部 <5部トーナメント>
1R:bye
2R:明星大学4-3(D2-0/S2-3)
3R:東京大学2-5(D0-2/S2-3)
1992/
平成4年
6部
(昇格)
<7部トーナメント>
1R:bye
2R:武蔵大学7-2(D2-1/S5-1)
3R:高崎経済大学7-2(D3-0/S4-2)
4R:駒沢大学5-4(D2-1/S3-3)
準々決勝:明海大学6-3(D2-1/S4-2)
準決勝:創価大学5-4(D1-2/S4-2)
決勝:立正大学4-5(D2-1/S2-4)
7部トーナメント2位 6部入替戦 
流通経済大学5-4(D2-1/S3-3)勝利
昇格10年ぶりリーグ戦グループへ復帰
5部 <5部トーナメント>
1R:清泉女子大学4-3(D1-1/S3-2)
2R:東京農業大学4-3(D1-1/S3-2)
3R:桜美林大学4-3(D1-1/S3-2)
4R:共立女子大学4-3(D1-1/S3-2)
準々決勝:創価大学4-3(D1-1/S2-3)
準決勝:白百合女子大学3-4(D1-1/S2-3)
ベスト4
1991/
平成3年
7部 <7部トーナメント>
1R:bye
2R:産業能率大学8-1(D2-1/S6-0)
3R:東京医科歯科大学5-4(D2-1/S3-3)
4R:横浜国立大学1-8(D0-3/S1-5)
ベスト16
5部 <5部トーナメント>
1R:bye
2R:北里大学3-4(D1-1/S2-3)
1990/
平成2年
7部 <7部トーナメント>
1R:bye
2R:東京外国語大学8-1(D3-0/S5-1)
3R:城西大学1-8(D0-3/S1-5)
5部 <5部トーナメント>
1R:高千穂商科大学7-0(D2-0/S5-0DEF) 
2R:青山学院女子短期大学7-0(D2-0/S5-0) 
3R:群馬大学5-2(D2-0/S3-2)
4R:津田塾大5-2(D2-0/S3-2)
準々決勝:関東学院大学4-3(D2-0,S2-3)
準決勝:武蔵野女子大学5-2(D2-0,S3-2)
決勝:東京経済大学3-4(D1-1/S2-3)
5部トーナメント2位、4部入替戦 国際基督教大学2−5(D0−2 S2−3)
1989/
平成元年
7部 <7部トーナメント>
1R:bye
2R:武蔵野美術大学7-2(D3-0/S4-2)
3R:創価大学0-9(D0-3/S0-6DEF)交通事故の為辞退
5部 <5部トーナメント>
1R:bye
2R:亜細亜大学0-7(DO-2 −0/S0−5)
1988/
昭和63年
7部 <7部トーナメント>
1R:bye
2R:横浜商科大学9-0(D3-0/S6-0)
3R:千葉工業大学7-2(D3-0/S4-2)
4R:文教大学6-3(D2-1/S4-2)
準々決勝:山梨大学4-5(D1-2/S3-3)
ベスト8
5部 <5部トーナメント>
1R:bye
2R:東京医科大学6-1(D2-0/S4-1)
3R:亜細亜大学4-3(D2-0/S2-3) 
4R:北里大学7-0(D2-0/S5-0DEF)
準々決勝:白百合女子大学2-5(D1-1/S1-4)
ベスト8
1987/
昭和62年
7部 <7部トーナメント>
1R:bye
2R:東京水産大学6-3(D2-1/S4-2)
3R:国際基督教大学4-5(D1-2/S3-3)
5部 <5部トーナメント>
1R:女子栄養大学6-1(D2-0/S4-1)
2R:東京農工大学7-0(D2-0/S5-0)
3R:十文字女子短期大学5-2(D1-1/S4-1) 
4R:東京都立大学4-3(D2-0/S2-3)
準々決勝:千葉女子大学1-6(D0-2/S1-4) 
ベスト8
1985/
昭和60年
7部 <7部Eブロックリーグ戦>
1R:東京工芸大学9-0(D3-0/S6-0)
2R:高崎経済大学6-3(D3-0/S3-2)
3R:帝京大学3-6(D1-2/S2-4)
4R:芝浦工業大学6-3(D2-1/S4-2)
5R:産業能率大学8-1(D2-1/S6-0)
ブロック2位 敗退
5部 <5部Mブロックリーグ戦>
1R:順天堂大学9-0(D2-0/S5-0DEF)
2R:群馬大学2-5(D0-2/S2-3)
3R:東洋英和女子短期大学6-1(D2-0/S4-1)
4R:京浜女子大学6-1(D2-0/S4-1)
5R:日本獣医畜産大学6-1(D2-0/S4-1)
ブロック2位 敗退
1984/
昭和59年
7部 <7部Dブロックリーグ・2次トーナメント>
1R:東京歯科大学9-0(D3-0/S6-0)
2R:工学院大学7-2(D2-1/S5-1)
3R:高崎経済大学6-3(D2-1/S5-1)
4R:駒沢大学5-4(D1-2/S4-2)
5R:横浜商科大学6-3(D1-2/S5-1)
ブロック1位 2次トーナメント
1R:bye
2R:国際商科大学4-5(D1-2/S3-3)
5部 <5部Nブロックリーグ戦>
1R:文京女子短期大学5-2(D2-0/S3-2)
2R:帝京大学0-7(D2-0/S5-0)
3R:武蔵野美術大学6-1(D2-0/S4-1) 
4R:東京家政学院大学6-1(D2-0/S4-1)
ブロック2位 敗退
1982/
昭和57年
7部
(降格)
<6部リーグ戦>
1R:玉川大学1-8(D0-3/S1-5)
2R:武蔵工業大学4-5(D2-1/S2-4)
3R:武蔵大学2-7(D1-2/S1-5)
4R:神奈川大学2-7(D1-2/S1-5)
5R:横浜市立大学0-9(D0-3/S0-6)
6部6位となり7部入替戦
1R:駒沢大学1-8(D0-3/S1-5)敗戦 降格
5部 <5部Jブロックリーグ戦>
1R:跡見学園短期大学7-0(D2-0/S5-0)
2R:横浜市立大学6-1(D2-0/S4-1)
3R:女子栄養大学7-0(D2-0/S5-0) 
4R:東横学園女子短期大学6-1(D2-0/S4-1)
ブロック1位 2次トーナメント
1R:拓殖大学4-3(D2-0/S2-3)
2R:東京都立大学3-4(D1-1/S2-3)
1981/
昭和56年
6部
(降格)
<5部リーグ戦>
1R:東京工業大学4-5(D2-1/S2-4)
2R:横浜市立大学3-6(D0-3/S3-3)
3R:東京医科歯科大学2-7(D1-2/S1-5)
4R:横浜国立大学1-8(D1-2/S0-6)
5R:東洋大学3-6(D2-1/S1-5)
5部6位となり6部入替戦
東京経済大学3-6(D2-1/S1-5)敗戦 降格
5部  
1980/
昭和55年
5部
(降格)
<4部リーグ戦>
1R:日本体育大学1-8
2R:成城大学3−6
3R:東洋大学4−5 
4R:一橋大学2−7 
5R:成蹊大学1−8 
4部6位となり5部入替戦 
國學院大學2−7敗戦 降格
5部 <5部ブロック別リーグ戦>
1R:産業能率大学5−2 
2R:東京外国語大学4−3 
3R:拓殖大学5−2 
4R:京浜女子大学6−1 
5R:東京医科大学3−4 
6R:神奈川大学2−5 ブロックリーグ敗退
1979/
昭和54年
4部
(降格)
<3部リーグ戦>
順天堂大学、専修大学、上智大学、成蹊大学、東海大学とリーグ戦後、6位となり4部入替戦 敗戦 降格
5部
1978/
昭和53年
3部 <4部リーグ戦>
東海大学、埼玉大学、群馬大学、一橋大学、神奈川大学とリーグ戦後、2位となり3部入替戦 3部5位成城大学5−4勝利 昇格
5部
(降格)
<4部リーグ戦>
千葉大学、立教大学、筑波大学、共立女子大学、獨協大学とリーグ戦後、5位となり入替戦
敗戦 降格
1977/
昭和52年
4部 <5部リーグ戦>
一橋大学、神奈川大学、東海大学、埼玉大学、群馬大学とリーグ戦後、1位となり4部入替戦 
東京農業大学4-5敗戦 1〜3部が6校制に移行となり4部へ移行
4部 5部Gブロック
東海大学、青山学院女子短期大学、国士舘大学、女子栄養大学、山梨大学と対戦し1位 2次トーナメントで優勝 4部入替戦勝利 昇格
1976/
昭和51年
5部
(昇格)
<6部リーグ戦>
武蔵大学、獨協大学、玉川大学、東京農工大学、群馬大学とリーグ戦後、1位となり5部入替戦にて勝利:昇格
5部 5部Cブロック
恵泉女学園短期大学、白百合女子大学、東洋大学、日本体育大学、立正大学と対戦 残留
1975/
昭和50年
6部 <6部リーグ戦>
獨協大学、東京経済大学、玉川大学、東京学芸大学、埼玉大学とリーグ戦後、残留
5部 5部Jブロック
白百合女子大学、学習院女子短期大学、群馬大学、東京都立大学、日本体育大学と対戦 残留
1974/
昭和49年
6部
(降格)
<6部リーグ戦>
成城大学、神奈川大学、東京工業大学、武蔵大学、獨協大学とリーグ戦後、6部入替戦にて敗戦:降格
5部 5部Dブロック
大妻女子大学、東海大学、東京農工大学、創価大学、東洋大学、立教女学院短期大学と対戦 残留
1973/
昭和48年
5部
(昇格)
<6部リーグ戦>
玉川大学、東京理科大学、獨協大学、横浜市立大学、東海大学とリーグ戦後、5部入替戦にて勝利:昇格
5部 5部Bブロック
群馬大学、國學院大學、星薬科大学、東京家政学院大学、清泉女子大学、高千穂商科大学と対戦 残留
1972/
昭和47年
6部
(降格)
<5部リーグ戦>
東京教育大学、上智大学、玉川大学、神奈川大学、東京医科大学とリーグ戦後、6部入替戦にて敗戦:降格
5部
(降格)
<4部リーグ戦>
東京教育大学、日本女子体育大学、千葉大学、東京農業大学、立教大学とリーグ戦後、5部入替戦にて敗戦 降格
1971/
昭和46年
5部 6部降格のところ4〜6部が6校制に移行したため5部 4部 5部降格のところ3〜4部が6校制に移行したため4部
1970/
昭和45年
5部 4部
1969/
昭和44年
5部 4部
(降格)
1968/
昭和43年
5部
(昇格)
3部
1967/
昭和42年
6部
(降格)
3部
1966/
昭和41年
6部
(降格)
3部
1965/
昭和40年
5部 3部
1964/
昭和39年
5部
(降格)
<4部リーグ戦>
1R:成城大学0-9
2R:上智大学1-8
3R:東京工業大学4-5
4部4位となり5部入替戦
武蔵大学3-6 降格
3部 <3部トーナメント>
1R:bye 
2R:日本女子大学1-4
1963/
昭和38年
4部 <4部リーグ戦>
1R:成城大学1-8
2R:東京大学0-9
3R:順天堂大学5-4
4部3位となり4部残留
3部
(降格)
<2部リーグ戦>
1R:慶応大学0-5
2R:日本大学0-5
3R:成城大学0-5
2部4位となり3部入替戦
東京女子大学1-4 降格
1962/
昭和37年
4部 <4部リーグ戦>
1R:成城大学3-6
2R:上智大学4-5
3R:順天堂大学6-3
4部3位となり4部残留
2部 <2部トーナメント>3部制移行のため
1R:東京女子大学4-1
2R:玉川大学0-5
3R:東京外国語大学5-0
準決勝:清心女子大学0-5 2部残留
1961/
昭和36年
4部
(昇格)
<5部リーグ戦>
1R:東京教育大学8-1
2R:横浜市立大学8-1
3R:武蔵大学7-2
5部1位となり4部入替戦
東京工業大学5-4 昇格
2部  
1960/
昭和35年
5部   2部  
1959/
昭和34年
5部 2部 関東学生テニス連盟へ加盟
1958/
昭和33年
5部
1957/
昭和32年
5部
1956/
昭和31年
5部
(降格)
1955/
昭和30年
4部
(昇格)
1954/
昭和29年
5部
1953/
昭和28年
5部
1952/
昭和27年
5部
1951/
昭和26年
5部 関東学生テニス連盟へ加盟
1950/
昭和25年
※表記に誤りがある場合や空欄箇所の追加記載等ございましたら対応致しますのでお手数ですが下記までご連絡をお願い致します。
・OB会宛問合わせメールアドレス:
ob@mgu-tennis.com