更新履歴

2016/2/15
中村朱里・祢宜美里(順天堂大学)ペア 関東学生新進テニス選手権大会本戦出場!!
関東学生になりました!
関東学生になりました!
2015/12/14
秋季リーグプレーオフ
【男子】【Aチーム対亜細亜大学Aチーム】
S1鎌田淳平 vs 大塚陽平 3-6,1-6
S2荒井克哉 vs 恒松拓未1-6,2-6
S3須田光紀 vs 佐藤亘2-6,1-6
D1高橋・木村 vs 結城慎之介・伊藤陸2-6,1-6
D2庄野・神志那 vs 土居裕太・李国1-6,3-6
S0-3,D0-2 計0-5 負け

2015/12/7
秋季リーグ第3戦
【男子】【Aチーム対明星大学Cチーム】
D1高橋香月・荒井克弥 vs 石井嘉明・小野海帆 6-0,6-0
D2木村哲也・須田光紀 vs 吉冨一彰・池上拓人 6-0,6-1
S1鎌田淳平 vs 高田博野 6-0,6-0
S2平塚拓麻 vs 大竹義之助 6-0,6-1
S3神志那航 vs 内田高志 6-0,6-1
S3-0,D2-0 計5-0 勝ち

【男子】【Bチーム対獨協大学Bチーム】
D1 松田悠雅・佐伯知亮 vs 荻野涼太・木村拳士 6-2,6-0
D2 佐藤亮太・武瞭太朗 vs 武井健太・堀池将平 6-2,0-6,7-5
S1 八谷朋彦 vs 藤倉諒 7-6(5),6-3
S2 石井孝明 vs 伊藤颯汰 6-3,4-6,6-1
S3 花島隆文 vs 桑原孝史 6-0,6-1
S3-0,D2-0 計5-0 勝ち

【女子】対文教大学
D1 中村・山本 vs 鈴木夏海・小林夏希 6-7(5),1-6 負け
D2 福田・戸田 vs 池江優佳・阿彦奈菜 6-2,6-2 勝ち
S1 寺井 vs 金澤雅英 6-2,6-2 勝ち
S2 山野 vs 清水香菜 7-5,2-6,4-6 負け
S3 鴨志田 vs 増田美月 7-5,6-3 勝ち
D1-1・S2-1 計3-2 勝ち

2015/12/3
秋季リーグ第2戦
【男子】【Aチーム対成蹊大学B】
S1鎌田 vs 志波拓哉 6-4,5-7,6-4
S2高橋 vs 岸井孝平 0-6,1-6
S3須田 vs 守田貴詞 6-1,6-1
D1蒲谷・木村 vs 遠藤一真・畑佳輝 6-2,6-4
D2荒井・神志那 vs 中村武士・丹羽勇人 0-6,3-6
S2-1,D1-1 計3-2 勝ち

【男子】【Bチーム対東京大学C】
S1石井孝明 vs 岡島宏樹 6-2 6-1
S2松田悠雅 vs 猪苗代大路 3-6 6-4 7-5
S3佐伯知亮 vs 牧野航己 7-5 6-4
D1 泉・花島 vs 加藤・谷 3-6 7-5 5-0 sus
D2 佐藤・武 vs 島本・山際 5-7 3-3 sus
S3-0,D1-1 計4-1 勝ち

2015/11/24
秋季リーグ第2戦
【女子】対東京女子体育大学
D1 吉澤・戸田 vs 國吉美咲・山田千裕 0-6,1-6 負け
D2 鴨志田・山本 vs 鈴木優・新保里花子 1-6,2-6 負け
S1 中村 vs 坂田侑加 6-3,6-1 勝ち
S2 福田 vs 木菜生 4-6,1-6 負け
S3 山野 vs 梛野舞 0-6,2-6 負け

D0-2・S1-2 計1-4 負け

2015/11/19
秋季リーグ戦結果【第一戦】
【男子】【Aチーム対学習院大学A(4部)】
S1:高橋香月VS榎本貴幸 4-6 1-6負け
S2:荒井克哉VS土肥岳人 4-6 2-6負け
S3:庄野雄一郎VS倉林拓也 6-4 6-2勝ち
D1: 木村・須田VS内野・後藤 6-3 6-3勝ち
D2:鎌田・神志那VS雨宮・有泉6-2 6-0勝ち
結果:3-2勝ち

【男子】【Bチーム対筑波大学A(2部)】
S1 : 武暸太郎 vs 廣田大輝 0-6 0-6負け
S2: 佐藤亮太 vs 日詰雄太 0-6 0-6負け
S3 :石井孝明 vs 伊崎慶史郎 1-6 3-6負け
D1 : 泉・八谷 vs岡本・松村 5-7 4-6負け
D2 : 松田・佐伯vs丹羽・瀬戸口 1-6 1-6負け
結果:0-5負け

【女子】
D1 中村・鴨志田 vs 日下まりな・瀧本真由 6-4,6-1 勝ち
D2 寺井・山野 vs 新井渉乃未・中村真穂 6-0,6-4 勝ち
S1 福田 vs 星野ひかる 4-6,3-6 負け
S2 戸田 vs 興津茂枝 1-6,1-6 負け
S3 山本 vs 松井萌 3-6,1-6 負け
ダブルス2-0 シングルス0-3
結果:2-3 負け

2015/11/16
OB・OG現役対抗戦を開催します!
【日程】11月29日(日)
【当日の予定】
9:00→受付開始
9:50→練習開始
11:45→午前練習終了
12:15〜13:15→昼食
15:15→終了予定

ご参加頂ける方は主務の石井又は福田までご連絡下さい。
沢山のOB・OGの方々にお会いできることを部員一同楽しみにしております!

2015/11/6
秋季リーグ戦について
【男子】
本大会、明治学院大学はAチーム、Bチームでの出場となっております。
Aチームは、Aブロック-2に所属し、対戦チームが、学習院大学Aチーム、明星大学C、成蹊大学Bとなっております。
Bチームは、Dブロック-1に所属し、対戦チームが、筑波大学Aチーム、東京大学Cチーム獨協大学Bチームとなっております。現在決定した試合の詳細です。
■11月7日(土) Bチーム:home 対 筑波大学Aチーム
10時試合開始 オムニ4面展開
■11月8日(日) Bチーム:home 対 東京大学Cチーム
9時試合開始 クレー4面展開
■11月15日(日) Aチーム home 対 成蹊大学Bチーム
10時試合開始 クレー4面展開
Aチーム第一戦学習院大学Aチームとの試合につきましては、まだ詳細が決まっていないので、決まり次第ご報告させていただきます。

【女子】
■11/7(土) 対 日本女子体育大学 Away
10時試合開始 3面展開(ハード2・オムニ1)
■11/8(日) 対 東京女子体育大学 Home
10時試合開始 4面展開(オムニ4)

日本女子体育大学への最寄り駅は、千歳烏山駅となります。小田急バス利用の場合は、千歳烏山駅北口より吉祥寺駅行きに乗車し、日本女子体育大学前下車すぐ(所要時間約7分)。徒歩の場合は、千歳烏山駅より徒歩約20分。
また、戸塚グラウンドにお車でお越しになる場合は、車両申請の関係上、車種とナンバーを前日までにお知らせくださいますよう、お願いいたします。
応援よろしくお願いいたします。
2015/5/22
平野梨奈・中村朱里ペア 関東学生テニストーナメント(春関) 本戦出場!!
関東学生になりました! 関東学生テニストーナメント
2015/10/7
男女最終戦の結果

【男子】
10/3 男子入れ替え戦 対千葉大学戦
D1 高橋・鎌田 対 東島・野口 7-6(4),6-3 勝ち
D2 平塚・庄野 対 長友・佐藤 6-1,6-2 勝ち
D3 蒲谷・木村 対 窪田・小倉 4-6,6-1,3-6 負け
S1 庄野 対 佐藤 6-2,6-4 勝ち
S2 鎌田 対 窪田 6-4,6-4 勝ち
S3 高橋 対 東島 7-5,3-6,6-3 勝ち
S4 木村 対 長友 6-3,6-4 勝ち
S5 八谷 対 石橋 6-3,6-2 勝ち
S6 平塚 対 三原 6-1,6-1 勝ち

ダブルス2-1シングルス6-0 計8-1 勝ちとなり、5部昇格が決定致しました。

【女子】
10/4 女子入れ替え戦 対上武大学
D1 平野・中村vs池田捺未・石川琴乃 6-3,6-1 勝ち
D2 福田・寺井vs小林明日香・伊藤未歩 3-6,2-6 負け
S1 戸田vs池田捺未 1-6,0-6 負け
S2 平野vs大橋莉子 6-1,6-2 勝ち
S3 福田vs伊藤未歩 5-7,5-7 負け
S4 寺井vs石川琴乃 0-6,2-6 負け
S5 中村vs小林明日香 6-4,6-1 勝ち

ダブルス1-1 シングルス 2-3 計3-4 負けとなり4部残留が決定致しました。

2015/9/28
入れ替え戦の日程のお知らせ
今年は男女とも上部リーグとの入れ替え戦に臨むことができました。
どちらも会場は遠いですが応援よろしくお願い致します!

【男子】
6部リーグ2位につき、5部5位の千葉大学との対戦。
日時:10月3日(土)9:00開始
場所:千葉大学・西千葉キャンパス「JR西千葉駅」より徒歩2分

【女子】
4部リーグ1位につき、3部6位の上部大学との対戦。
日時:10月4日(日)9:00開始
場所:上武大学・伊勢崎キャンパス
「JR両毛線伊勢崎駅」より、十王バス本庄行にて上武大入口下車。
※お車の場合は、関越自動車道本庄・児玉I.Cより約20分、または北関東自動車道伊勢崎I.C より約30分。

2015/9/17
リーグ戦最終戦の結果

【男子】
9/13 男子最終戦 対東京工業大学
D1 蒲谷・須田 対 福西・和田 6-3,6-7(6),6-1 勝ち
D2 高橋・鎌田 対 片岡・笠松 6-2,6-3 勝ち
D3 平塚・庄野 対 栗原・村上 6-1,7-6(3) 勝ち
S1 荒井 対 片岡 6-4,6-1 勝ち
S2 庄野 対 村上 6-0,6-0 勝ち
S3 高橋 対 栗原 6-3,3-6,1-6 負け
S4 平塚 対 福西 6-1,6-2 勝ち
S5 蒲谷 対 和田 6-2,6-3 勝ち
S6 八谷 対 村岡 6-2,6-3 勝ち
ダブルス3-0 シングルス5-1、計8-1で明治学院大学の勝利となりました。

【女子】
9/12 女子最終戦 対文教大学
D1 中村・寺井vs小林夏希・高橋樹里 6-3,5-7,6-3 勝ち
D2 平野・福田vs鈴木里実・池江優佳 6-0,6-0 勝ち
S1 福田vs小林夏希 4-6,6-7(5) 負け
S2 平野vs金澤雅英 6-0,6-0 勝ち
S3 中村vs増田美月 6-0,6-0 勝ち
S4 吉澤vs鈴木里実 6-1,5-7,6-7(8) 負け
S5 寺井vs高橋樹里 6-1,6-1 勝ち
ダブルス2-0 シングルス3-2、計5-2で明治学院大学の勝利となりました。

2015/9/10
リーグ戦最終戦の日程(変更のお知らせ)
女子 :9/12(土)
男子 :9/13(日)

男女ともに明治学院大学のホームでの試合となります。
場所は黎明館です。
両日ともに休日ですのでOBOGの方々の応援心よりお待ちしております。
2015/9/9
リーグ戦第4戦の結果

【男子】
9/7 第4戦 対神奈川大学
D1高橋・鎌田 対 上野・佐藤(泰) 6-1,6-2 勝ち
D2平塚・庄野 対 佐藤(湧)・黒川 6-1,6-4 勝ち
D3蒲谷・木村 対 新保・保坂 6-4,3-6,6-2 勝ち
S1荒井 対 佐藤(湧) 3-6,2-6 負け
S2庄野 対 鈴木 6-0,6-1 勝ち
S2高橋 対 保坂 6-2,6-4 勝ち
S4木村 対 秋山 4-6,3-6 負け
S5八谷 対 黒川 7-5,2-6,3-6 負け
S6平塚 対 保坂 6-3,6-4 勝ち
ダブルス3-0 シングルス3-3、計6-3で明治学院大学の勝利となりました。

【女子】
9/6 第4戦 対学習院大学
D1平野・福田vs嶋田夏紀(2)・中山日々紀(1)6-0,6-1 勝ち
D2中村・寺井vs有澤悠里(3)・細田実佳(3)6-3,6-4 勝ち
S1平野梨奈vs松田優(4) 6-0,6-1 勝ち
S2福田千夏vs中山日々紀(1) 6-2,6-0 勝ち
S3吉澤仁美vs有澤悠里(3) 3-6,1-6 負け
S4中村朱里vs嶋田夏紀(2) 6-0,6-0 勝ち
S5寺井夏実vs細田実佳(3) 5-2 ret. 勝ち
ダブルス2-0 シングルス4-1 計6-1で明治学院大学の勝利となりました。

2015/9/7
男女リーグ戦結果

【男子6部リーグ】
9/4 男子第3戦 対国士舘大学
D1 高橋・鎌田 対 初芝・三宮 6-2,6-1 勝ち
D2 蒲谷・木村 対 竹田・石川 2-6,4-6 負け
D3 平塚・庄野 対 石村・丸山 5-7,6-7(4)負け
S1 鎌田 対 石川 6-1,4-6,1-6 負け
S2 庄野 対 藤井 6-1,6-0 勝ち
S3 高橋 対 石村 2-6,2-6 負け
S4 平塚 対 竹田 6-1,1-6,3-6 負け
S5 木村 対 丸山 4-6,3-6 負け
S6 八谷 対 初芝 3-6,1-6 勝ち
ダブルス1-2,シングルス2-4 計3-6で国士舘大学の勝利となりました。

9/2 男子第2戦 対東洋大学
D1 高橋・鎌田 対 小川・岩橋 3-6,4-6 負け
D2 平塚・庄野 対 福田・安部 6-2,6-1勝ち
D3 蒲谷・木村 対 伊藤・滝沢 6-4,6-4 勝ち
S1 庄野 対 小島 6-3,6-2 勝ち
S2 鎌田 対 小川 0-6,2-6 負け
S3 高橋 対 岩崎 6-1,7-6(5) 勝ち
S4 木村 対 宮尾 2-6,6-4,6-2 勝ち
S5 平塚 対 福田 6-1,6-1 勝ち
S6 八谷 対 滝沢 6-2,6-2 勝ち
ダブルス2-1,シングルス5-1 計7-2で明治学院大学の勝利となりました。

8/29 男子第1戦 対横浜市立大学
D1 高橋・鎌田 対 都竹・山本 6-4,6-1 勝ち
D2 平塚・庄野 対 倉橋・三好 6-1,6-3 勝ち
D3 蒲谷・木村 対 山岡・倉田 6-2,6-4 勝ち
S1 庄野 対 小林 5-7,6-1,6-0 勝ち
S2 鎌田 対 三好 6-2,6-4 勝ち
S3 高橋 対 都竹 6-4,6-0 勝ち
S4 木村 対 倉橋 0-6,4-6 負け
S5 平塚 対 山岡 6-0,6-0 勝ち
S6 八谷 対 山本 6-4,6-1 勝ち
ダブルス3-0,シングルス5-1 計8-1で明治学院大学の勝利となりました。

【女子4部リーグ】
9/3 女子第3戦 対東京農業大学
D1平野・中村vs大川雪菜・川田真夕 6-4,6-3勝ち
D2福田・寺井vs増田舞優乃・吉田栞菜 2-6,1-6負け
S1福田千夏vs松田奈々 6-3,6-4勝ち
S2平野梨奈vs川田真夕 0-6,3-6負け
S3中村朱里vs吉田栞菜 6-3,6-2勝ち
S4吉澤仁美vs増田舞優乃 0-6,0-6負け
S5寺井夏実vs甘利美咲 2-6,6-1,6-1 勝ち
ダブルス1-1,シングルス3-2計4-3で明治学院大学の勝利となりました。

8/31 女子第2戦 対東洋大学
D1中村朱里・寺井夏実vs藤岡舞・高岡佑衣 6-3,7-5
D2平野梨奈・福田千夏vs厚谷美希・菅萌々子 6-7(8),4-6
S1平野梨奈vs厚谷美希 6-0,4-6,6-0
S2福田千夏vs大重桃香 5-7,6-4,6-0
S3吉澤仁美vs菅萌々子 0-6,0-6
S4中村朱里vs高岡佑衣 7-6(3),6-3
S5寺井夏実vs山岸明日香 2-6,3-6
ダブルス1-1,シングルス3-2 計4-3で明治学院大学の勝利となりました。

8/28 女子第1戦 対聖心女子大学
D1 平野・中村vs原田花・新部由紀子 6-2,6-2 勝ち
D2 福田・寺井vs井上沙紀・粉川友花 2-6,1-6 負け
S1 福田vs吉田裕子 6-1,6-1 勝ち
S2 平野vs新部由紀子 6-0,6-0 勝ち
S3 中村vs粉川友花 2-6,4-6 負け
S4 吉澤vs原田花 4-6,1-6 負け
S5 寺井vs井上沙紀 4-6,3-6 負け
ダブルス1-1,シングルス2-3 計3-4で聖心女子大学の勝利となりました。

OGOBの皆様
今年もリーグ戦が始まり中盤戦を終え、男女供に2勝1敗となり先輩方の応援が欲しい季節となりました。お忙しいとは思いますが是非ホームの試合では黎明館までお越しください、よろしくお願い致します。
また応援の品々、心よりお待ちしております。
失礼致します。
2015/7/10
リーグ戦の日程が決まりました!

【男子】
第1戦:8/29 対 横浜市立大学 HOME
第2戦:9/1 対 東洋大学 HOME
第3戦:9/4 対 国士舘大学 AWAY
第4戦:9/7 対 神奈川大学 AWAY
第5戦:9/10 対 東京工業大学 HOME
入れ替え戦:10/3

【女子】
第1戦:8/28 対 聖心女子大学 AWAY
第2戦:8/31 対 東洋大学 HOME
第3戦:9/3 対 東京農業大学 AWAY
第4戦:9/6 対 学習院大学 AWAY
第5戦:9/9 対 文教大学 HOME
入れ替え戦:10/4

男子は5部昇格、女子は3部昇格を目指して1年間このリーグ戦のために一生懸命練習をしてきました。 1人でも多くのOB・OGの皆様に私たちの成長した姿をお見せできるよう、部員一同頑張りますので是非応援にいらして頂けると幸いです。 よろしくお願い致します!
2015/5/22
OB・OG現役対抗戦を開催します!
【日程】6月6日(土)
【当日の予定】
9:00→受付開始
9:50→練習開始
12:15〜13:15→食堂で昼食
15:15→終了予定
ご参加頂ける方は主務の泉又は森までご連絡下さい。
沢山のOB・OGの方々にお会いできることを部員一同楽しみにしております!
2014/12/4
OBOG現役対抗戦を開催します!
【開催日】12月6日(土)
【タイムスケジュール】
・9:00→受付開始
・9:50→練習開始
・12:15〜13:15→食堂でランチ
・15:15→終了予定
参加していただける方は主務泉か森までご連絡ください。

一人でも多くのOBOGさんにお会いできる事を、部員一同楽しみにしております。
沢山の方のご参加、お待ちしております!
2014/11/25
秋季リーグ 第三戦 結果
【男子】[Bチーム 対千葉商科大学A(5部)]
S1:八谷 対 長谷川 1-6,0-6 負け
S2:木村 対 鈴木 6-1,6-1 勝ち
S3:松田 対 坂本 w.o. 勝ち
D1:花島・石井 対 佐藤・松本 2-6,7-6(3),2-6 負け
D2:高松・須永 対 五十嵐・藤本 2-6,2-6 負け
シングルス:2-1
ダブルス:0-2
計:2-3 負け
【男子】[Cチーム 対専修大学A(2部)]
S1:佐伯 対 永田 3-6,0-6 負け
S2:佐藤 対 備前島 0-6,0-6 負け
S3:前島 def 勝ち
D1:亀山・神志那 対 吉田・油布 2-6,0-6 負け
D2:道券・井口 def 勝ち
シングルス:1-2
ダブルス:1-1
計:2-3 負け
2014/11/20
部員紹介を更新しました
2014/11/4
秋季リーグ 予選第三戦 結果
【女子】[対玉川大学]
S1:吉澤 対 川下莉穂 6-0,6-1 勝ち
S2:福田 対 南菜津子 6-0,6-0 勝ち
S3:山野 対 板垣美紅 6-1,6-2 勝ち
D1:平野・寺井 対 中尾優里・武藤菜保子 6-1,6-0 勝ち
D2:森・中村 対 谷野加奈・横山仁美 6-2,6-1 勝ち
シングルス:3-0 ダブルス:2-0
計:5-0 勝ち
2014/10/30
秋季リーグ 予選第三戦 結果
【男子】[Aチーム 対法政大学]
S1:庄野 対 羽倉 3-6,4-6 負け
S2:平塚 対 山口 4-6,3-6 負け
S3:高橋 対 三谷 6-1,6-1 勝ち
D1:蒲谷・泉 対 五十嵐・永井 1-6,4-6 負け
D2:加藤・鎌田 対 小笠原・今川 4-6,7-5,6-0 勝ち
シングルス:1-2 ダブルス:1-1
計:2-3 負け
2014/10/21
秋季リーグ 予選第二戦 結果
【男子】[Aチーム 対大東文化大学]
S1:庄野 対 水野 6-0,6-0 勝ち
S2:泉 対 杉本 2-6,6-4,6-4 勝ち
S3:加藤 対 川上 6-0,6-2 勝ち
D1:高橋・鎌田 対 都筑・佐藤 6-0,6-2 勝ち
D2:平塚・蒲谷 対 宮崎・鈴木 6-0,6-1 勝ち
シングルス:3-0 ダブルス:2-0
計:5-0 勝ち
【男子】[Bチーム 対日本体育大学A]
S1:八谷 対 下村 4-6,7-6(5),6-1 勝ち
S2:花島 対 中垣 3-6,2-6 負け
S3:石井 対 戸松 0-6,0-6 負け
D1:高松・木村 対 古屋・江崎 0-6,1-6 負け
D2:松田・須永 対 青柳・宮本 0-6,1-6 負け
シングルス:1-2 ダブルス:0-2
計:1-4 負け
【男子】[Cチーム 対流通経済大学]
S1:神志那 対 松本 6-7(1),3-6 負け
S2:佐伯 対 塚本 4-6,6-3,4-6 負け
S3:def 負け
D1:道券・井口 対 長岡・柴崎 6-1,6-4 勝ち
D2:前島・佐藤 対 長谷川・堀田 6-1,4-6,4-6 負け
シングルス:0-3 ダブルス:1-1
計:1-4 負け
【女子】[対國學院大学]
S1:寺井 対 宮地智美 6-0,6-4 勝ち
S2:山野 対 赤間理沙 5-7,5-2,RET 勝ち
S3:森 対 住澤綾香 4-6,2-6 負け
D1:平野・福田 対 アグエボウトスカー咲アニータ・井上佳奈 6-0,6-2 勝ち
D2:吉澤・中村 対 宮田彩加・小澤有未 6-0,6-0 勝ち
シングルス:2-1 ダブルス:2-0
計:4-1 勝ち
2014/10/19
秋季リーグ 予選第一戦 結果
【男子】[Aチーム 対玉川大学]
S1:鎌田 対 田山 6-1,6-1 勝ち
S2:泉 対 大野 2-6,6-3,6-0 勝ち
S3:蒲谷 対 桐川 6-1,6-1 勝ち
D1:平塚・庄野 対 秋山・山口 2-6,6-2,6-4 勝ち
D2:加藤・高橋 対 南里・小杉 6-2,6-0 勝ち
シングルス:3-0 ダブルス:2-0
計:5-0 勝ち
【男子】[Bチーム 対麗澤大学]
S1:木村 対 小幡 6-0,6-0 勝ち
S2:松田 対 岡本 6-0,6-0 勝ち
S3:須永 対 鈴木 3-6,6-1 6-3 勝ち
D1:高松・八谷 対 清田・山口 6-1,6-1 勝ち
D2:花島・石井 対 井上・大垣 6-1,6-3 勝ち
シングルス:3-0 ダブルス:2-0
計:5-0 勝ち
【男子】[Cチーム 対文教大学]
S1:佐伯 対 濱 2-6,1-6 負け
S2:佐藤 対 牧 2-6,0-6 負け
S3:井口 対 八田 ret 負け
D1:亀山・神志那 対 西野・植田 2-6,6-3,3-6 負け
D2:道券・前島 対 松尾・諏訪 3-6,4-6 負け
シングルス:0-3 ダブルス:0-2
計:0-5 負け
【女子】[対東洋学園大学]
S1:中村 対 根本咲菜 2-6,7-5,1-6 負け
S2:平野 対 佐藤玲杏 2-6,0-6 負け
S3:寺井 対 大浦優香 3-6,6-3,2-6 負け
D1:吉澤・山野 対 高野りさこ・八木千紘 2-6,0-6 負け
D2:安田・森 対 神山くらら・中野維子 0-6,1-6 負け
シングルス 0-3 ダブルス 0-2
計:0-5 負け
2014/10/17
秋季リーグ戦日程のお知らせ
【男子】
・Aチーム
第1戦 10月18日(土) :対 玉川大学 /HOME
第2戦 10月19日(日) :対 大東文化大学 /AWAY
第3戦 10月25日(土) :対 法政大学B /HOME
・Bチーム
第1戦 10月18日(土) :対 麗澤大学 /AWAY
第2戦 10月19日(日) :対 日本体育大学A /HOME
第3戦 11月1日(土) :対 千葉商科大学A /HOME
・Cチーム
第1戦 10月18日(土) :対 文教大学A /HOME
第2戦 10月19日(日) :対 流通経済大学 /AWAY
第3戦 11月1日(土) :対 専修大学A /AWAY

【女子】
第1戦 10月18日(土):対 東洋学園大学 /AWAY
第2戦 10月19日(日):対 國學院大学 /HOME
第3戦 11月1日(土):対 玉川大学 /HOME
2014/10/3
戦績結果を更新しました
2014/9/22
リーグ戦結果
リーグ戦結果【男子】
予選第一戦:対文教大学 8-1 勝ち
予選第二戦:対拓殖大学 w.o. 勝ち
予選第三戦:なし
本戦第一戦:対東京経済大学 8-1 勝ち
本戦第二戦:対武蔵大学 7-2 勝ち
本戦第三戦:対国際基督教大学 9-0 勝ち
本戦第四戦:対国士舘大学 6-3 勝ち
入れ替え戦:対城西大学 w.o. 勝ち
結果:6部昇格 6部6位

リーグ戦結果【女子】
第一戦:対東京農業大学 3-4 負け
第二戦:対聖心女子大学 6-1 勝ち
第三戦:対成城大学 6-1 勝ち
第四戦:対順天堂大学 4-3 勝ち
最終戦:対東京女子体育大学 w.o. 勝ち
結果:4部残留 4部3位

たくさんのご声援ありがとうございました。
2014/9/18
決勝トーナメント決勝戦の結果
【男子】決勝トーナメント決勝戦 対 国士舘大学
D1:蒲谷・鎌田 対 後藤・田中 7-5,7-5 勝ち
D2:平塚・庄野 対 竹田・石川 6-4,6-2 勝ち
D3:加藤・高橋 対 石村・丸山 6-7(3),7-6(3),6-2 勝ち
S1:高橋 対 丸山 6-3,6-2 勝ち
S2:庄野 対 後藤 4-6,6-7(5) 負け
S3:加藤 対 石川 6-2,6-2 勝ち
S4:鎌田 対 石村 5-7,4-6 負け
S5:泉 対 竹田 4-6,2-6 負け
S6:平塚 対 吉岡 6-1,6-4 勝ち

ダブルス 3-0, シングルス 3-3 計6-3 勝ち

決勝トーナメントを優勝したことにより6部6位の城西大学との入れ替え戦を予定していましたが、相手校の棄権により6部昇格が決定いたしました!
OB・OGの方々をはじめ、皆様のたくさんの応援本当にありがとうございました!
2014/9/16
決勝トーナメント準決勝の結果
【女子】リーグ第四戦 対順天堂大学
D1:福田・寺井vs森田幸未・割谷ちひろ 1-6,1-6 負け
D2:平野・中村vs祢宜美里・近江未歩 6-4,6-3 勝ち
S1:福田vs割谷ちひろ 1-6,4-6 負け
S2:中村vs近江未歩 6-2,6-0 勝ち
S3:平野vs森田幸未 6-3,6-4 勝ち
S4:吉澤vs小田切さゆり 3-6,6-3,6-2 勝ち
S5:寺井vs祢宜美里 0-6,2-6 負け

ダブルス1-1 シングルス3-2  計 4-3 勝ち

最終戦は今回棄権となった東京女子体育大学のため、不戦勝となります。
第4戦が終わった今、東京農業大学が4勝、明治学院大学と順天堂大学が3勝1敗です。
17日(水)に行われる東京農業大学対順天堂大学の最終戦の結果次第では入れ替え戦へと進出出来ます。 結果はわかり次第ご連絡させて頂きます。
よろしくお願い致します。
2014/9/16
決勝トーナメント準決勝の結果
【男子】決勝トーナメント準決勝 対国際基督教大学
D1:加藤・高橋 対 宮島・秋山 6-0,6-1 勝ち
D2:蒲谷・鎌田 対 吉田・真嶋 6-3,6-1 勝ち
D3:平塚・庄野 対 本間・丹田 6-4,6-4 勝ち
S1:高橋 対 宮島 6-2,6-0 勝ち
S2:加藤 対 秋山 6-1,6-0 勝ち
S3:鎌田 対 本間 6-3,6-4 勝ち
S4:庄野 対 吉田 7-6(2),2-6,6-0 勝ち
S5:泉 対 真嶋 6-1,6-3 勝ち
S6:平塚 対 丹田 6-0,6-0 勝ち

ダブルス3-0, シングルス6-0  計9-0 勝ち

決勝トーナメント決勝の対戦校は国士舘大学(home)に決定致しました。
トーナメントに優勝して、その勢いのまま6部に昇格します。
引き続き応援よろしくお願い致します。
2014/9/10
決勝トーナメント第2戦の結果
【男子】決勝トーナメント第2戦 対武蔵大学
D1:蒲谷・鎌田 対 白石・大森 6-2,4-6,6-3 勝ち
D2:加藤・高橋 対 益田・中西 6-1,6-1 勝ち
D3:平塚・庄野 対 三留・竹位 6-2,6-0 勝ち
S1:高橋 対 大森 6-1,6-0 勝ち
S2:加藤 対 中西 6-2,6-0 勝ち
S3:庄野 対 益田 7-5,3-6,3-6 負け
S4:鎌田 対 竹位 6-0,6-0 勝ち
S5:平塚 対 山田 6-0,6-1 勝ち
S6:泉 対 白石 6-1,3-6,4-6 負け

ダブルス3-0, シングルス4-2  計7-2 勝ち

決勝トーナメント準決勝の対戦校は国際基督教大学(home)に決定致しました。
加えて、相手校の都合により試合会場がhomeに変更となりましたのでご注意下さい。
次の試合に勝つことができれば入れ替え戦の権利を手にすることができるので、是非とも応援よろしくお願い致します。
2014/9/10
決勝トーナメント第3戦の結果
【女子】リーグ第三戦:対成城大学
D1:平野・中村vs小杉美織・加部栞 6-0,6-0 勝ち
D2:吉澤・寺井vs増尾ゆき乃・森麻里奈 2-6,5-7 負け
S1:福田vs加部栞 6-1,4-6,6-1 勝ち
S2:平野vs中西瑞紀 6-0,6-0 勝ち
S3:吉澤vs森麻里奈 7-6(4),6-1 勝ち
S4:中村vs増尾ゆき乃 6-1,7-6(5) 勝ち
S5:寺井vs小杉美織 6-1,6-1 勝ち

ダブルス1-1  シングルス5-0 計 6-1 勝ち

本日の試合は結果的に6-1で勝つことができましたが、内容的には少し課題が残りました。 残りの期間でしっかり調整を行い、連勝の波に乗り順天戦でも勝利を収めたいと思います。

第四戦は9月13日(土)に順天堂大学とホームで行います。
次の試合は土曜日なので、お時間ありましたら、戸塚グラウンドへ足を運んでくださると嬉しいです。
引き続きご声援よろしくお願い致します。
2014/9/5
決勝トーナメント第2戦の結果
【女子】リーグ第二戦:対聖心女子大学
D1:吉澤・寺井vs井上沙紀・粉川友花 5-7,0-6 負け
D2:平野・中村vs前田絢子・原田花 6-1,6-0 勝ち
S1:平野vs井上沙紀 6-1,6-2 勝ち
S2:福田vs原田花 6-2,6-3 勝ち
S3:吉澤vs吉田祐子 6-3,6-1 勝ち
S4:中村vs粉川友花 6-2,6-2 勝ち
S5:寺井vs新部由紀子 6-2,6-3 勝ち

ダブルス1-1  シングルス5-0 計 6-1 勝ち

シングルスが5-0で勝利と、レギュラーが全員リーグ戦での勝利を経験出来たのは今後の自信に繋がるとても価値あることであったと思います。
この流れに乗って昇格したいと思います。

第三戦は9月9日(火)に成城大学とアウェイで行います。
成城大学の最寄り駅は小田急線「成城学園前駅」から徒歩約3分です。
引き続きご声援よろしくお願い致します。
2014/9/5
決勝トーナメント第1戦の結果
【男子】決勝トーナメント第1戦 対東京経済大学

D1:蒲谷・鎌田 対 篠崎・阿部 6-2,6-3 勝ち
D2:加藤・高橋 対 高橋(正)・松永 6-1,6-3 勝ち
D3:平塚・庄野 対 高橋(貴)・尾台 6-2,6-3 勝ち
S1:高橋 対 松永 6-0,6-4 勝ち
S2:加藤 対 植村 6-0,6-0 勝ち
S3:庄野 対 高橋(正) 6-1,6-1 勝ち
S4:鎌田 対 篠崎 4-6,3-6 負け
S5:平塚 対 高橋(貴) 6-2,6-0 勝ち
S6:泉 対 阿部 6-3,6-0 勝ち

ダブルス3-0, シングルス5-1 計8-1  勝ち

決勝トーナメント第2戦は武蔵大学(away)に決定しました。
次も頑張りますので応援よろしくお願い致します。
2014/9/4
リーグ戦第一戦結果
【女子】リーグ第一戦:対東京農業大学
D1:平野・中村vs内田瑞希・増田舞優乃 6-2,6-3 勝ち
D2:吉澤・寺井vs森瑞希・松田奈々 0-6,2-6 負け
S1:福田vs内田瑞希 1-6,1-6 負け
S2:平野vs吉田栞菜 6-2,6-1 勝ち
S3:中村vs松田奈々 6-2,3-6,6-3 勝ち
S4:吉澤vs増田舞優乃 2-6,1-6 負け
S5:寺井vs森瑞希 5-7,6-7(8) 負け

ダブルス1-1 シングルス2-3 計3-4 負け

初戦から雨により2日間に渡るリーグ戦となりました。
第二戦は9月5日(金)、聖心女子大学とホームで行います。9時試合開始です。
お時間ありましたら是非コートにお越しいただいて応援してくださると幸いです。
よろしくお願い致します。
2014/9/2
リーグ戦日程
【男子】
予選第1戦 : 8/23 文教大学 8-1 勝ち
予選第2戦 : 8/27 拓殖大学 w.o. 勝ち
予選第3戦 : 9/1 なし
本戦第1戦 : 9/4 東京経済大学 HOME
本戦第2戦 : 9/8 AWAY
本戦第3戦 : 9/12 HOME
本戦第4戦 : 9/16 HOME
入れ替え戦 : 9/20

【女子】
第1戦:9/1 東京農業大学 HOME
第2戦:9/5 聖心女子大学 HOME
第3戦:9/9 成城大学 AWAY
第4戦:9/13 順天堂大学 HOME
第5戦:w.o. 勝ちのため試合は行いません
入れ替え戦:9/21

男女とも今年は昇格します。精一杯頑張りますので、
是非コートにいらして応援して頂けると嬉しいです。
2014/8/28
男子リーグ戦予選第1戦の結果 対文教大学
D1:平塚・庄野 対 海野・影山 7-5,6-1 勝ち
D2:加藤・高橋 対 吉川・川股 6-3,6-2 勝ち
D3:蒲谷・鎌田 対 濱・滝波 6-0,6-3 勝ち
S1:加藤 対 影山 6-0,6-2 勝ち
S2:蒲谷 対 濱 6-3,6-3 勝ち
S3:高橋 対 牧 6-2,6-0 勝ち
S4:鎌田 対 川股 6-6 ret 負け
S5:泉 対 可児 6-4,6-1 勝ち
S6:平塚 対 飯田 6-2,7-6(6) 勝ち
D 3-0, S 5-1 計8-1 勝ち
2014/6/13
OBOG現役対抗戦を開催します!
【開催日】6月15日(日)
【タイムスケジュール】
・9:00→受付開始
・9:50→練習開始
・12:15〜13:15→食堂でランチ
・15:15→終了予定
参加していただける方は主務高松か森までご連絡ください。

一人でも多くのOBOGさんにお会いできる事を、部員一同楽しみにしております。
沢山の方のご参加、お待ちしております!
2014/3/18
庭球部紹介「ギャラリー」を更新しました
2013/12/25
女子対抗戦 VS 東京農業大学
D1:平野,中村vs内田瑞希,内山束紗6-4,6-1 勝ち
D2:安田,吉澤vs森瑞希,松田奈々0-6,0-6 負け
S1:平野vs内田瑞希 6-3,7-5 勝ち
S2:中村vs松田奈々 6-1,6-1 勝ち
S3:吉澤vs江口那奈 1-6,4-6 負け
S4:安田vs森瑞希 1-6,0-6 負け
S5:安部vs内山束紗 0-6,0-6 負け
シングルス 2-3 ダブルス 1-1 計 3-4 負け
今年最後の対抗戦を勝つことができず残念でしたが、
少し格上の相手と試合ができて良い経験となりました。
2013/12/12
OBOG現役対抗戦を開催致します!
【開催日】12月14日(土)
【タイムスケジュール】
・9:00→受付開始
・9:50→練習開始
・12:15〜13:15→食堂でランチ
・15:15→終了予定
参加していただける方は主務高松か安部までご連絡ください。
沢山のOBOGさんにお会いできる事を、部員一同心より楽しみにしております。
一人でも多くの方のご参加、お待ちしております!
2013/11/11
秋季リーグ 予選 第3戦
【男子】 【【Aチーム対千葉商科大学B】
S1:泉 対 山城 6-2,6-2 勝ち
S2:菊地 対 牧野 0-6,3-6 負け
S3:高橋 対 阿部 6-4,6-3 勝ち
D1:加藤.庄野 対 住田.伊藤 6-0,6-2 勝ち
D2:高松.八谷 def 勝ち
結果:4-1 勝ち
【男子】【Bチーム対上武大学B】
S1:石井 対 桑原 0-6,1-6 負け
S2:井上 対 吉井 1-6,0-6 負け
S3:亀山 対 番場 2-6,1-6 負け
D1:須永.松田 対 山田.松本 2-6,3-6 負け
D2:井口.道券 対 岩田.石井 0-6,0-6 負け
結果:0-5 負け

【女子】【対東京外国語大学】
ダブルス
D1:平野.中村 VS 萩原真由子.山中明香里 6-0,6-1 勝ち
D2:安部.森 VS 中西麻依.遠藤美希子 6-3,6-3 勝ち
シングルス
S1:吉澤 VS 遠藤真紗子 6-3,7-5 勝ち
S2:福田 VS 若狭彩花 6-0,6-1 勝ち
S3:安田 VS 井村早希 6-2,6-1 勝ち
シングルス3-0 ダブルス2-0
計:5-0 勝ち

2013/11/5
秋季リーグ 予選 第2戦
【男子】 【Aチーム対関東学院大学A】
S1:加藤 対 千葉 3-6,1-6 負け
S2:平塚 対 村上 6-3,0-6,0-6 負け
S3:庄野 対 梅澤 6-3,6-1 勝ち
D1:菊地.泉 対 磯部.福田 7-5,3-6,7-6(6) 勝ち
D2:花島.八谷 対 二階堂.高橋 3-6, 1-6 負け
結果:2-3 負け
【男子】【Bチーム対聖学院】
S1:道券 対 剣 7-6(3),1-6,2-6 負け
S2:須永 対 糸川 4-6,5-7 負け
S3:井口 対 宇佐美 2-6,4-6 負け
D1:前島.井上 def 勝ち
D2:石井.松田 対 山崎.西島 6-0,6-0 勝ち
結果:2-3 負け

【女子】【対桜美林大学】
ダブルス
D1:平野.福田 VS 戸坂茉紀.真壁優香 6-1,6-0 勝ち
D2:安田.中村 VS 岩瀬美波.後藤愛 6-2,6-2 勝ち
シングルス
S1:吉澤 VS 高橋彩花 6-1,6-0 勝ち
S2:森 VS 長崎瞳 1-6,0-6 負け
S3:安部 VS 浅利早智 6-1,2-6,0-6 負け
シングルス1-2
ダブルス2-0
計:3-2 勝ち
2013/10/25
部員紹介ページを更新しました
2013/10/21
秋季リーグ 予選 第1戦
【男子】 【Aチーム対大東文化大学B】
S1:八谷 対 岩崎 6-1,6-2 勝ち
S2:高松 対 山中 6-0,6-1 勝ち
S3:花島 対 田沼 6-7(5),6-3,6-4 勝ち
D1:加藤.高橋 対 御所脇.神山 6-0,6-1 勝ち
D2:庄野.泉 対 寺川.江口 6-1,6-0 勝ち
結果:5-0 勝ち
【男子】【Bチーム対駒澤大学C】
S1:中川 対 安孫子 0-6,3-6 負け
S2:井口 対 滝澤 0-6,1-6 負け
S3:松田 対 松田 0-6,0-6 負け
D1:須永.石井 対 小島.山外 1-6,1-6 負け
D2:井上.亀山 対 小松.内田 0-6,0-6 負け
結果:0-5 負け

【女子】【対順天堂大学】
ダブルス
D1:安部.森 VS 恩田あいみ.櫻井沙織 0-6.0-6 負け
D2:吉澤.福田 VS 近江未歩.永田紋華 W.O. 勝ち
シングルス
S1:安田 VS 祢宜美里 0-6,1-6 負け
S2:中村 VS 森田幸未 5-7,3-6 負け
S3:平野 VS 小田切さゆり 6-0,6-4 勝ち
シングルス1-2 ダブルス1-1
計:2-3 負け
2013/10/16
秋季リーグ戦日程のお知らせ
【男子】
【Aチーム】
第1戦 10月19日(土):対 大東文化大学B/AWAY
第2戦 10月20日(日):対 関東学院大学A/HOME
第3戦 11月10日(日):対 千葉商科大学B/AWAY
【Bチーム】
第1戦 10月19日(土):対 駒澤大学C/AWAY
第2戦 10月20日(日):対 聖学院大学/HOME
第3戦 11月10日(日):対 上武大学B/HOME
【女子】
第1戦 10月19日(土):対 順天堂大学/AWAY
第2戦 10月20日(日):対 桜美林大学/HOME
第3戦 11月10日(日):対 東京外国語大学/HOME
2013/9/24
【女子】女子リーグ第五戦 対 東京農業大学
D1 平野・中村vs宮下諒子・内山束紗 6-3,6-2 勝ち
D2 池葉・福田vs内田瑞希・山田真央 2-6,3-6 負け
S1 池葉vs山田真央 4-6,7-6(4),3-6 負け
S2 中村vs内田瑞希 6-1,6-3 勝ち
S3 吉澤vs内山束紗 0-6,1-6 負け
S4 平野vs松田奈々 4-6,6-3,6-2 勝ち
S5 福田vs宮下諒子 3-6,2-6 負け

ダブルス 1-1 シングルス 2-3 計 3-4負け
2013/9/19
【男子】三位決定戦 対 電気通信大学
D1菊地・八谷 対 荻野・松山 6-3 6-4 勝ち
D2平塚・庄野 対 内田・角田 6-3 6-2 勝ち
D3泉・高橋 対 酒井・東畑 6-4 1-6 6-4勝ち
S1泉 対 内田 7-5 6-4勝ち
S2菊地 対 荻野 6-4 6-2 勝ち
S3平塚 対 角田 6-2 4-6 4-6 負け
S4高橋 対 山元 6-1 6-1 勝ち
S5八谷 対 東畑 6-4 4-6 6-2勝ち
S6庄野 対 松山 6-3 6-2勝ち

D3-0. S5-1 計8-1 勝ち
2013/9/19
【男子】決勝トーナメント準決勝 対 東京国際大学
D1平塚・庄野・対 村井・市川 7-6 6-7 6-4 勝ち
D2加藤・菊地 対 金子・市村 3-6 4-6負け
D3泉・高橋 対 富田・藤城 0-6 4-6負け
S1泉 対 藤城 7-5 6-0勝ち
S2菊地 対 富田 0-6 0-6負け
S3加藤 対 市川 5-7 3-6負け
S4平塚 対 村井 5-7 5-7負け
S5高橋 対 金子2-6 2-6負け
S6庄野 対 澤崎 7-5 6-4勝ち

D1-2.S2-6 計3-6 負け
2013/9/18
【女子】女子リーグ第四戦 対 法政大学
D1 池葉・福田vs水沼茉子・青木柚里香 1-6,0-6 負け
D2 平野・中村vs佐藤歩・川島知枝 6-3,6-4 勝ち
S1 金岡vs水沼茉子 0-6,0-6 負け
S2 中山vs青木柚里香 0-6,0-6 負け
S3 池葉vs川島知枝 1-6,1-6 負け
S4 中村vs森玲菜 6-3,7-5 勝ち
S5 平野vs佐藤歩 3-6,1-6 負け

ダブルス 1-1 シングルス 1-4 計 2-5 負け

■リーグ第五戦 9月19日(木) 対 東京農業大学 AWAY
東京農業大学世田谷キャンパスへのアクセス
→テニスコートまでの詳細はこちらから

男子の分まで頑張りますので、引き続きご声援をよろしくお願い致します!
2013/9/17
【男子】決勝トーナメント第二戦 対 国際基督教大学
D1泉・高橋対 本間・宮島 6-1 6-1 勝ち
D2平塚・庄野 対 真嶋・秋山 4-6 6-4 7-6(5) 勝ち
D3加藤・菊地 対 小野・吉田 7-5 6-1勝ち
S1加藤 対 本間 6-3 6-3勝ち
S2泉 対 小野 6-1 6-3 勝ち
S3平塚 対 福岡 6-0 6-0 勝ち
S4菊地 対 吉田 3-6 7-6(4) 0-6負け
S5高橋 対 真嶋 3-6 6-4 5-7負け
S6庄野 対 宮島 2-6 5-7負け
2013/9/12
【女子】女子リーグ第三戦 対 聖心女子大学
D1 池葉・吉澤vs辻本佳恵・井上沙紀 0-6,0-6 負け
D2 平野・中村vs醍醐沙由里・亀川理沙 6-2,4-6,6-4 勝ち
S1 池葉vs亀川理沙 1-6,0-6 負け
S2 中村vs辻本佳恵 7-6(3),2-6,4-6 負け
S3 吉澤vs醍醐沙由里 1-6,1-6 負け
S4 福田vs井上沙紀 3-6,2-6 負け
S5 平野vs前田絢子 6-1,6-0 勝ち

ダブルス 1-1 シングルス 1-4 計 2-5 負け

◆リーグ第四戦 9月15日(日) 対 法政大学 HOME

引き続きご声援をよろしくお願い致します!
2013/9/10
【女子】女子リーグ第二戦 対 日本女子体育大学
D1 平野・中村vs岩切ゆか・落合美江 6-2,6-2勝ち
D2 池葉・福田vs大作ふみ・渡邊奈々美 1-6,6-4,2-6 負け

S1 池葉vs岩切ゆか 6-4,6-2 勝ち
S2 中山vs大作ふみ 2-6,1-6 負け
S3 吉澤vs渡邊奈々美 3-6,4-6 負け
S4 中村vs落合美江 6-1,6-1 勝ち
S5 平野vs浦山美樹 6-0,6-2 勝ち

ダブルス 1-1 シングルス 3-2 計 4-3 勝ち

第一戦、第二戦共に多くのOB・OGの方に応援に来ていただきました。 特に第二戦では、AWAYにも関わらず、お忙しい中沢山の方にお越しいただき、熱い声援を送っていただいたため、勝利する事ができました。 この勢いでOB・OG・現役が一つとなって、第三戦も勝っていきたいと思っております!

◆第三戦 対 聖心女子大学 9/11(水) AWAY
引き続きご声援をよろしくお願い致します!
2013/9/10
【女子】女子リーグ第一戦 対 上智大学
D1 池葉・福田 vs 西浦慶・小林夏帆 6-4.6-2 勝ち
D2 平野・中村 vs青木沙耶香・横尾早柚 6-3,6-0 勝ち

S1 金岡 vs 小林夏帆 4-6.5-7 負け
S2 池葉 vs 西浦慶 6-2.7-5 勝ち
S3 中山 vs 横尾早柚 5-7.0-6 負け
S4 吉澤 vs 青木沙耶香 1-6.6-2.6-2 勝ち
S5 平野 vs 榮萌花 6-1.6-1 勝ち

ダブルス 2-0 シングルス 3-2 計 5-2 勝ち
2013/9/10
【男子】決勝トーナメント第一戦 対 東京経済大学
D1庄野・平塚 対 篠崎・阿倍6-0 4-6 1-6負け
D2泉・高橋 対 山田・高橋(正) 3-6 1-6 負け
D3加藤・菊地 対 松永・高橋(貴) 7-6(2) 6-2勝ち

S1泉 対 篠崎 2-6 1-6 負け
S2加藤 対 高橋(正) 6-1 6-4 勝ち
S3菊地 対 阿倍 6-3 5-7 6-2 勝ち
S4平塚 対 山田 6-0 6-0 勝ち
S5高橋 対 山室 6-2 6-1 勝ち
S6庄野 対 松永 6-4 6-2勝ち

D1-2. S5-1 計6-3 勝ち
2013/9/6
9/7(土) 女子リーグ第2戦 応援よろしくお願い致します!
9/7(土)はリーグ第2戦 対 日本女子体育大学が行われます。
第1戦の上智大学に勝ち、勢いに乗った私達の活躍を是非見にいらしてください!
会場はAWAYですが、第2戦も勝って、昇格へ勢いをつけたいと思っております!
皆様の応援を部員一同、コートでお待ちしております。よろしくお願い致します!
日本女子体育大学テニスコート案内図はこちら
2013/9/1
予選リーグ第二戦 対 自由学園大学
D1 加藤・菊地 対 田中・松村 6-0 6-1勝ち
D2 蒲谷・高橋 対 荻野・井田 6-1 6-1勝ち
D3 庄野・平塚 対 小沢・恩田 6-0 6-0勝ち

S1 加藤 対 小沢 6-1 6-1勝ち
S2 庄野 対 井田 6-0 6-0勝ち
S3 高橋 対 松村 6-0 6-1勝ち
S4 菊地 対 荻野 6-1 6-2勝ち
S5 泉 対 田中 6-0 6-0勝ち
S6 蒲谷 対 恩田 6-0 6-0勝ち

D3-0.S6-0 計9-0 勝ち
2013/8/29
予選リーグ第一戦 対 埼玉大学
D1 加藤・菊地 対 石毛・須田 6-0 6-0勝ち
D2 蒲谷・高橋 対 石田・佐藤 7-6(5) 6-3 勝ち
D3 庄野・平塚 対 鈴木・原田 6-0 6-0勝ち

S1 加藤 対 佐藤 6-2 6-4勝ち
S2 平塚 対 石毛 6-1 6-1勝ち
S3 高橋 対 原田 7-5 6-1勝ち
S4 菊地 対 鈴木 6-1 6-2勝ち
S5 泉 対 石田 6-3 7-5勝ち
S6 蒲谷 対 須田 6-2 6-2勝ち

D3-0 S6-0  計9-0 勝ち
2013/7/2
リーグ戦の日程が決まりました!
【男子】
予選第1戦:8/24 埼玉大学 HOME
予選第2戦:8/28 自由学園大学 HOME
予選第3戦:9/1 なし
本戦第1戦:9/5 HOME
本戦第2戦:9/9 HOME
本戦第3戦:9/13 HOME
本戦第4戦:9/17 HOME
入れ替え戦:9/21

■1ブロック
(明治学院大学) 埼玉大学 自由学園大学
■2 ブロック
(桐蔭横浜大学) 東京経済大学 大東文化大学 高崎経済大学
■3ブロック
(麗澤大学) 淑徳大学 城西国際大学 創価大学
■4ブロック
(文教大学) 東京外国語大学 国際基督教大学
■5ブロック
(武蔵大学) 山梨学院大学 山梨大学
■6ブロック
(東京都市大学) 獨協大学 千葉経済大学
■7ブロック
(帝京大学) 東京国際大学 芝浦工業大学 千葉工業大学
■8ブロック
(国士舘大学) 国際武道大学 茨木大学
■9ブロック
(電機通信大学) 東京工科大学 日本工業大学
■10ブロック
(東京農工大学) 武蔵野大学 国際医療福祉大学 敬愛大学
■11ブロック
(拓殖大学) 白鴎大学 明星大学 桜美林大学
■12ブロック
(群馬大学) 神奈川工科大学 高千穂大学
■13ブロック
(工学院大学) 駿河台大学 流通経済大学
■14ブロック
(首都大学東京) 共栄大学

【女子】
第1戦:9/3上智大学 HOME
第2戦:9/7 日本女子体育大学 AWAY
第3戦:9/11 聖心女子大学 AWAY
第4戦:9/15 法政大学 HOME
第5戦:9/19 東京農業大学 AWAY
入れ替え戦:9/22


一年間このリーグのために、一生懸命練習をしてまいりました。私達の成長を、一人でも多くのOB・OGの皆様にお見せできるよう、部員一同、皆様の応援をお待ちしております。
男女共に昇格するためには、皆様の応援が必要です!よろしくお願い致します。
2013/6/13
OBOG現役対抗戦を開催します!
【開催日】6月16日(日)
【タイムスケジュール】
・9:00→受付開始
・9:50→練習開始
・12:15〜13:15→食堂でランチ
・15:15→終了予定
参加していただける方は主務中山か高松までご連絡ください。 一人でも多くのOBOGさんにお会いできる事を、部員一同楽しみにしております。沢山の方のご参加、お待ちしております!
2013/5/20
新入生が男女合わせて11人、入部してくれました!
新チームとなり、フレッシュな空気でリーグに向かい、一致団結しがんばっていきたいと思います!応援よろしくお願い致します!
2013/3/12
「部員紹介」ページを更新しました
2012/12/10
OBOG現役対抗戦を開催いたします!
12月15日(土):10時〜15時半・戸塚グラウンドにて
たくさんのOBOGの方々のご参加を心よりお待ちしております!
(12時半〜昼食は全員で食堂でランチとなります)
なお、駐車場は10台しかスペースが無いので、お車でお越しの方は
お早めに主務の中山か高松までご連絡下さい。
(※12/14変更事項→【9時から受付開始】)
2012/11/15
リーグ戦報告&慰労会を開催致します!
日時:12月1日(土)16時30分〜
2012年度リーグ戦報告&慰労会の開催日時が決定致しました!(12月1日(土)16時30分〜)
たくさんのOBOGの皆様のご参席を心よりお待ち申し上げております。
詳細はOB会事務局よりのご案内もしくはOB会掲示板をご覧下さい!
(当日までご予定ご参加頂ける方大歓迎です!)
2012/11/14
秋季リーグ 予選 第3戦
【男子】
【Aチーム:上武大学B】
S1:加藤6-4 , 6-4井上
S2:庄野6-4, 6-4 四釜
S3:泉4-6, 4-6 村上
D1:菊地・高松1-6, 2-6山田・水口
D2:蒲谷・花島3-6, 5-7番場・久保
結果 :2-3 負け
【Bチーム対筑波大学A】
S1:八谷0-6, 0-6 尊田
S2:井上0-6, 0-6 岡村
S3:亀山0-6, 0-6 伊藤
D1:井口・渡邉0-6, 0-6下野・吉開
D2:道券・前島0-6, 0-6花木・豊野
結果 :0-5 負け
【女子】
対文教大学
ダブルス
D1:池葉.平野 VS早川聖良.佐々木春香6-3.6-1 勝ち
D2:中山.金岡 VS 松丸瑞穂.川井理紗6-1.2-6.3-6 負け
シングルス
S1:吉澤 VS引地遥香 0-6.1-6 負け
S2:安田 VS 鈴木里実 0-6.1-6 負け
S3:森 VS 苅田裕子 1-6.0-6 負け
シングルス0-3 ダブルス1-1
計:1-4 負け
2012/10/22
秋季リーグ 予選 第2戦
【男子】
【Aチーム対立教大学A】
S1:加藤2-6,0-6大竹
S2:平塚0-6,0-6中澤
S3:菊地6-4,1-6,1-6桃井
D1:泉・庄野2-6,2-6鏡・鈴木
D2:高松・蒲谷3-6,0-6吉田・高野
結果0-5負け
【Bチーム対東京農業大学B】
S1:井口0-6,2-6葛谷
S2:道券1-6,0-6民谷
S3:高橋0-6,0-6一守
D1:渡部・八谷2-6,0-6矢野、片山
D2:前島、亀山0-6,2-6大戸、大田
結果0-5負け
【女子】
対国際基督教大学
ダブルス
D1:中山・安部 VS 月出優里香・前田奈都子 6-1.6-3 勝ち
D2:池葉・安田 VS 植松瑞貴・渡部幸恵 3-6.6-2.6-4 勝ち
シングルス
S1:吉澤 VS 小林容子 6-0.6-0 勝ち
S2:金岡 VS 山崎史織 6-0.6-0 勝ち
S3:森 VS 平井采花 7-5.2-6.7-5 勝ち
シングルス 3-0 ダブルス 2-0
計 5-0 勝ち
2012/10/22
秋季リーグ 予選 第1戦
【男子】
【Aチーム対国学院大学B】
S1:蒲谷6-4,7-6(2)八田
S2:高松2-6,6-1,6-2戸村
S3:花島6-3,6-2坂本
D1:加藤・泉6-0,6-1秋山榊
D2:菊地・庄野6-1,6-0牧屋鈴木
結果5-0勝ち
【Bチーム対流通経済大学】
S1:八谷3-6、6-7岩井
S2:柊 6-7、1-6安斎
S3:前島6-4、3-6、4-6磯部
D1:井口、道券3-6、5-7柴崎・古谷
D2:亀山、井上2-6、3-6薗部、雨宮
結果0-5
【女子】
対 法政大学 ダブルス
D1:中山.吉澤 VS 金城夕貴.佐藤歩 3-6.2-6 負け
D2:金岡.安部 VS 森玲菜.川上美緒 0-6.0-6 負け
シングルス
S1:平野 VS 青木柚里香 1-6.1-6 負け
S2:池葉 VS 水沼茉子 0-6.1-6 負け
S3:安田 VS 栗原史織 W.O. 勝ち
シングルス 1-2 ダブルス 0-2
計 1-4 負け
2012/10/19
秋季リーグ戦日程のお知らせ
【男子】
第1戦 10月20日(土):対 国学院大学B/AWAY
第2戦 10月21日(日):対 立教大学A/HOME
第3戦 11月11日(日):対 上武大学B/AWAY
【女子】
第1戦 10月20日(土):対 法政大学 /AWAY
第2戦 10月21日(日):対 国際基督教大学 /HOME
第3戦 11月11日(日):対 文教大学 /HOME
2012/10/12
「戦績結果」ページを更新致しました。
2012/9/27
「庭球部紹介」ページを更新致しました。
2012/5/22
二ノ宮沙梧 関東学生テニストーナメント(春関)本戦出場!!
関東学生になりました! 関東学生テニストーナメント
2012/3/19
「部員紹介」ページを更新しました
2012/2/6
2012年度OB会総会&現役4年生卒業壮行懇親会開催致します!
日時:2月11日(土)15時〜
2011/11/18
「庭球部紹介」ページを更新致しました。
2011/10/18
「戦績」ページを更新致しました。
2011/8/26
「部員紹介」に新入生紹介をアップしました!
サムネ写真
2011/6/8
明治学院高校との合同練習の写真をアップしました!
2011/5/27
6月4日(日)東村山高校合同練習会開催!
明治学院東村山高校との合同練習を行います!
2011/5/27
ギャラリーに体験練習画像を公開!
2011/5/27
5月29日(日)OB現役対抗戦開催!
朝の10時から練習開始を予定しております。
お時間がございましたら是非戸塚グラウンドにお越し下さい!
皆様のお越しをお待ちしております。
2011/5/13
5月14、15、21、22日に戸塚グラウンドで体験練習を行います!
参加したい方はinfo@mgu-tennis.comまでご連絡下さい!
皆さんが来ることを楽しみにしてます
2011/4/1
新年度の練習は4月4日より平日(月〜金)の12時から16時まで、戸塚グラウンドにて毎週実施予定!新規入部希望者の参加大歓迎!
詳細はお問い合わせください!
2011/4/1
明治学院大学体育会庭球部公式ホームページを公開しました